Vincenzo Paglia

Decennale dell'episcopatoNació en Boville Ernica (Frosinone – Italia) el 12 de abril de 1945, se licenció en Teología y en Filosofía en la Universidad Lateranense, y en Pedagogía en la Universidad de Urbino.

Fue ordenado sacerdote el 15 de marzo de 1970 y desde 1981 a 2000 fue párroco de la Basílica de Santa María en Trastévere en Roma; fue asistente eclesiástico de la Comunidad de San Egodio y es el postulador de la causa de beatificación del arzobispo de San Salvador Óscar Arnulfo Romero.

El 2 de abril de 2000 fue ordenado obispo de Terni-Narni-Amelia en la catedral de San Juan de Letrán. Desde 2002 preside la Federación Bíblica Católica Internacional y entre 2004 y 2009 fue también presidente de la Comisión de Ecumenismo y Diálogo de la Conferencia Episcopal Italiana.

Ha desempeñado un importante papel en el diálogo entre el Vaticano y las Iglesias ortodoxas rumana y rusa y ha seguido con especial atención la situación balcánica. Fue el primer sacerdote que obtuvo permiso para entrar en Albania, antes de las elecciones libres de marzo de 1991. Fue miembro de la Delegación Pontificia para la primera Visita Pastoral a Albania y en esa ocasión logró la reapertura del Seminario y la devolución de la Catedral de Scutari. Su trabajo ha sido especialmente intenso en las cuestiones relativas a Kósovo, logrando que se produjera el único acuerdo entre Milosevic y Rugova para la normalización del sistema escolar-educativo en la región y obteniendo la liberación de Rugova durante la guerra de 1999.

Por su compromiso con la paz, recibió en 1999 la Medalla Gandhi de la Unesco y en 2003 el Premio Madre Teresa del gobierno albanés. Ha recibido también los premios San Valentín de Oro, Premio para el diálogo de la Ciudad de Orvieto, Premio Grinzane Terra d’Otranto, Premio “Ernest Hemingway Lignano Sabbiadoro” y el Premio para el Tercer Centenario de San Danilo príncipe de Moscú, que le fue consignado por el Patriarca Alexis.

Ha colaborado en la cátedra de Historia Contemporánea en la Sapienza de Roma y ha publicado estudios y artículos sociales y religiosos, especialmente sobre la historia de la pobreza.

El 26 de junio de 2012 el Papa Benedicto XVI le elevó a la dignidad de arzobispo y le nombró presidente del Pontificio Consejo para la Familia.

El 15 augusto 2016 a sido nombrado Presidente de la Pontificia Academia para la Vida y Gran Canciller del Pontificio Instituto Juan Pablo II para los Estudios sobre la Familia y el Matrimonio.